" "
Дыхательные тренажеры для высотных тренировок
Доставка по всей России
Пн-Пт с 10:00-19:00
+7 (910) 410 55-66

Секрет долголетия кавказских народов


Секрет долголетия кавказских народов 17.10.2022

Секрет долголетия кавказских народов

Почему среди кавказцев так много долгожителей? На самом деле, Кавказ благословен. Это один из регионов мира, который является рекордсменом по числу долгожителей. Жители Кавказа живут очень долго и это факт. В горных областях Азербайджана, в Абхазии и Карачаево-Черкесии, Нагорном Карабахе живет много старцев, чей возраст составляет более 100 лет. Многие задаются вопросом о факторах, которые влияют на их долголетие. Конечно, это и благоприятный климат, и питание, и образ жизни, и даже просто наследственность. Итак, рассмотрим, почему же все-таки на Кавказе больше всего старцев.

Диета

Много фруктов и овощей, меньше мяса. Горные кавказские народы знают, как жить не только вкусно, но и долго. При этом они предпочитают выращивать овощи и фрукты самостоятельно: так они уверены в их качестве. В каждое дерево, кустарник и любое другое растение вкладывается сила любви, благодарности и уважения: их еда всегда “заряжена” на долголетие и здоровье.

Горная вода

Вода - основа жизни. Её называют главным фактором вечной молодости. Горный воздух - это настоящий эликсир долголетия и именно в горных районах люди живут дольше обычного.

Постоянная физическая активность

Движение - это жизнь. Исследователи из Гарвардского университета выяснили, что смертность среди кавказских жителей горных районов намного ниже: у мужчин - на 60%, у женщин - на 52%. При этом, у многих из них наблюдается и повышенное давление, и неидеальные показатели холестерина. Однако практически все они чувствуют себя отлично. Ученые выяснили, что один из главных факторов - это физическая активность. Люди, живущие в горах, занимаются сельским трудом до самой старости. Для них нормально вставать рано утром и следить за садом и огородом.

Солнце

Человеческий организм нуждается в витамине D. Если его не получать в нужном количестве, то повышается риск возникновения неблагоприятных заболеваний, например, сердечно-сосудистой системы. В горах больше солнечных дней и витамин D там в избытке.

Целебные травы

В горах растет много целебных трав, которые используют для укрепления иммунитета и в качестве лечения при различных заболеваниях. Например, стоит выделить горный женьшень, который является обязательным ингредиентом в рационе космонавтов. Горные народы пользуются всей силой трав, а она дарит им долгие годы жизни.

Горный воздух

Однако главный секрет долголетия народов Кавказа не только в травах, воде и устоях жизни, но и в воздухе, а также в особенном дыхании. Известно, что в горах воздух сильно разряжен. Обычный человек там наверняка почувствует дискомфорт. Он будет жадно глотать воздух, а его сердце будет стучать. Однако у горцев таких проблем нет, почему же?

Все дело в том, что для компенсации сниженного количество кислорода их организм активизирует гормон эритропоэтин, который запускает процессы выработки эритроцитов, т. е. клеток, которые разносят кислород к мышцам. С первых дней своей жизни горцы адаптируются к разряженному воздуху, выносливость их организма растет. Неслучайно многие спортсмены любят тренироваться в горах из-за этого особенного воздуха.

При этом для обычного человека все же важно чередовать дыхание то обычным, то разряженным воздухом. Идеальна следующая схема: несколько раз в день подниматься в горы ни несколько раз в день спускаться с них. Однако в городской среде это сделать невозможно.

В 2019 году Нобелевские лауреаты доказали, что именно чередование разряженного и нормального воздуха запускает процессы регенерации всех клеток в организме. Старые клетки умирают, а новые активно встают на их место. Таким образом, длительность жизни растет, а сам организм человек чувствует себя просто отлично. Все органы постоянно восстанавливаются, человек регенерирует день за днем.

Если вы бывали в горах, то наверняка отмечали, что вы чувствуете себя там намного лучше, чем дома. Пусть это даже непродолжительные путешествия в горы пару раз в год: их заряда хватает на некоторое время и ваше самочувствие после них намного лучше обычного.

Такой феномен можно и нужно поддерживать регулярно. Для этого можно заниматься интервальной гипоксией - процедурой, которую используют в реабилитационных центрах во всем мире уже более 20 лет. Сегодня с помощью определенных аппаратов ее можно проводить на дому.

Наша компания запатентовала единственный в России портативный тренажер интервальной гипоксии, т. е. он буквально имитирует пребывает в горах. Курс тренировок должен состоять не менее чем из 15 сеансов, каждый из которых длится один час. За это время вы несколько раз меняете параметры своего дыхания, вдыхая то разряженный, то обычный воздух. Этот тренажер помогает запустить регенерационные процессы в организме, омолодить его, а также восстановить многие его функции.


Как видите, все гениальное - просто! Сама природа создает такие условия, в которых человек может долго жить, при этом быть здоровым и активным. Рецепт просто: доверие человека ко всему натуральному и внедрение этого в свою жизнь. Но если вы далеки от гор, то можно имитировать пребывание в этих уникальных условиях при помощи обычного тренажера. Долгожителем можно и нужно стать: позвольте лишь механизмам природы вам помочь.

Возврат к списку

×

Выберите способ оплаты «Онлайн-рассрочка» при оформлении заказа и заполните заявку. Подробнее