" "
Дыхательные тренажеры для высотных тренировок
Доставка по всей России
Пн-Пт с 10:00-19:00
+7 (910) 410 55-66

Реабилитация после коронавируса


Реабилитация после коронавируса 17.10.2022

Реабилитация после коронавируса

COVID-19 - опасная и коварная инфекция, последствия которой еще долгое время сбивают работу многих внутренних органов и даже целых систем. В первую очередь страдают легкие, т. е. орган, который обеспечивает наш организм жизненно важным кислородом. Если осложнение идет на легкие, то каждая клеточка тела человека начинает испытывать гипоксию, т. е. кислородное голодание, что отражается на работе остальных систем в организме.

Также после COVID-19 нарушается свертываемость крови, что может привести к образованию тромбов в сосудах. При этом нарушение микроциркуляции крови еще больше угнетает работу всех клеток в организме. Именно поэтому нет такого органа, который бы не пострадал от COVID-19. Эта инфекция оставляет существенный след на здоровье человека, в итоге нарушая работу всего организма в целом.

Неважно в какой форме была болезнь: в тяжелой или легкой. Последствия все равно дадут о себе знаю. Поэтому так важно пройти курс реабилитации: он поможет предотвратить ухудшение здоровья человека, а также укрепить иммунитет и сделать его более устойчивым к новым нападкам коронавируса.

Общие принципы реабилитации после коронавируса

Реабилитацию следует начинать не ранее, чем по прошествии 3-4 недель после болезни. Важно, чтобы у человека нормализовалась температура, а острый период заболевания точно отступил. При этом до реабилитации необходимо обследовать организм, чтобы понять, есть ли какие-либо нарушения со стороны работы почек, печени, сердца и прочих органов.

Как правило, курс реабилитации в каждом случае индивидуален и должен разрабатываться на основе следующих параметров пациента:

  • Тяжесть перенесенного заболевания;
  • Рост и вес;
  • Пол;
  • Возраст;
  • Болезни.

Длительность реабилитационного курса обычно составляет от 2 недель до нескольких лет. Как правило, в течение реабилитации делаются перерывы, а сама она представляет комплексные занятия с дыханием, массаж, специальную диету, а также медикаментозную поддержку организма, если она требуется.

Общие рекомендации по реабилитации после коронавируса

Однако после перенесенной коранавирусной инфекции есть и общие рекомендации. Их выполнение показано всем пациентам для скорейшего восстановления легких после коронавируса, а также работы всего организма и укрепления иммунитета. Эти рекомендации включают в себя:

  • Соблюдение режима дня;
  • Полноценный сон не менее 8 часов в сутки;
  • Умеренные физические нагрузки (например, 10-12 тысяч шагов в день, либо прогулки на свежем воздухе);
  • Дыхательная гимнастика;
  • Ежедневная влажная уборка дома.

Также людям, которые перенесли коронавирусную инфекцию желательно вести здоровый образ жизни, т. е. не употреблять алкоголь и не курить.

Виды реабилитации после COVID-19

После коронавируса у человека может наблюдаются сбои в работе легких, а также повреждение выводящих органов, а также сердечно-сосудистой системы. Поэтому первые обследования после болезни должны быть направлены именно на анализ работы этих органов.

Коронавирус также может спровоцировать развитие неврологических и психоэмоциональных нарушений, среди которых часто встречаются депрессии, подавленные состояния, упадок сил, а в некоторых случаях и вовсе суицидальные наклонности.

Уже ни у одного ученого и врача не вызывает сомнений тот факт, что коронавирус очень сильно дестабилизирует организм, который, в свою очередь, становится более уязвим перед другими патогенами.

Полноценная реабилитация после болезни должна стать таким же важным ее этапом, как прием всех необходимых медикаментов, физиопроцедуры и лечение в стационаре. Правильная реабилитация восстанавливает то качество жизни, которое было у человека до болезни.

Всего существует три вида реабилитации: домашняя, стационарная и в условиях санатория.

Конечно, все три вида реабилитации сочетаются между собой и могут стать этапами восстановления после инфекции. Рассмотрим подробнее реабилитацию после коронавируса в домашних условиях.

Реабилитация после COVID-19 на дому

Многие врачи советует съездить в горы после перенесенного заболевания и это не случайно. Одна из последних технологий восстановления после коронавирусной инфекции является интервальная гипоксия, т. е. дыхание короткими интервалами разряженного воздуха с чередованием обычным воздухом. Смысл этого метода в усвоении кислорода организмом, так важным ему после коронавируса.

Более наглядно метод интервальной гипоксии выглядит так: человек за несколько минут забирается на большую высоту, а затем снова опускается на равнину и так несколько раз в течение часа. На практике такое осуществить сложно, однако, есть способ приблизиться к выполнению этого процесса даже в домашних условиях. При этом высота подъема и длительность нахождения в условиях разряженного воздуха определяются индивидуально с учетом факторов, которые мы указали выше. Две недели такого курса сравнимы с полноценной поездкой в горы.

Метод интервальной гипоксии уже давно применяется лучшими специалистами по всему миру: в Германии, Италии, Швейцарии, а также в странах Юго-Восточной Азии. Интервальную гипоксическую тренировку можно проводить дома при помощи специального тренажера GIPOX. Он получил патент в 2022 году и эффективно используется не только для реабилитации людей после ковида, но и для тренировки спортсменов. При этом именно его рекомендуют многие российские врачи.

Концепция технологии интервального голодания

Легкие - это орган, который больше всего уязвим при ковиде. У людей с тяжелым течением болезни развивается пневмония, которая приводит к острой дыхательной недостаточности. Это патологическое состояние, которое приводит к дисбалансу газов в крови. Это, в свою очередь, имеет серьезное влияние на все остальные системы в организме, в особенности на сердечно-сосудистую и дыхательную.

Метод интервальной гипоксической тренировки позволяет провести быструю и эффективную реабилитацию человека после перенесенного коронавируса, восстановить работу всех внутренних органов и повысить иммунитет. В домашних условиях в России это можно сделать только с помощью портативного аппарата GIPOX. Основа метода интервальной гипоксической тренировки - факт того, что жители горных районов менее подвержены подобным эффектам после ковида.

Концепция технологии состоит в многократном повторении снижения уровня кислорода в крови, что приводит к повышению адаптационных возможностей организма человека. Механизм воздействия метода реализуется на системном, ткане-органном и молекулярно-клеточном уровнях организма. Снижение напряжения кислорода позволяет усилить сигналы в центральную нервную систему, увеличить дыхательный объем, улучшить бронхиальный дренаж. При этом в крови повышается содержание гемоглобина, а ее емкость растет.

Проведение подобной терапии в качестве реабилитации пациента рекомендовано не только многими российскими врачами, но и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Возврат к списку

×

Выберите способ оплаты «Онлайн-рассрочка» при оформлении заказа и заполните заявку. Подробнее