" "
Дыхательные тренажеры для высотных тренировок
Доставка по всей России
Пн-Пт с 10:00-19:00
+7 (910) 410 55-66

Советские пилоты первые в мире


Советские пилоты первые в мире 20.10.2022

Ранние исследования, проведенные в 1939 году в СССР, показали, что пилоты могут адаптироваться к полетам на большой высоте в негерметичных самолетах. Подвергая пилотов гипоксическому воздействию в течение 5 минут, а затем 5-минутному пребыванию на уровне моря в течение 1 часа, они могли сохранять концентрацию и внимание на высоте более 4 500 метров.



Почему только один час ?


Обнаружилось, что более эффективно применять несколько коротких экспозиций сильной гипоксии, соответствующей высоте 6 000 метров (80% уровня насыщения крови кислородом), по 1 часу в день в течение 15 дней, чем проводить 12 часов на высоте 3 000 метров (90% уровня насыщения крови кислородом) в течение 30 дней. Поскольку они пытались акклиматизировать тысячи пилотов, имело смысл использовать короткую часовую ИГТ, а не 12 часовые сеансы. Позднее эти методы были взяты на вооружение для подготовки российских спортсменов.


Совсем недавно европейские исследователи показали, что всего лишь трехминутная ИГТ приводит к экспрессии генов, для адаптации к большой высоте. Эта экспрессия генов идентична воздействию 3-часовой ИГТ. Таким образом, на основании этих данных был сделан вывод о том, что длительное гипоксическое воздействие не нужно для имитации реакции организма на высоту.


Основываясь на этих выводах разработана 15-дневная программа с использованием тренажера GIPOX и 5-дневный курс поддерживающих тренировок. Мы разработали 7 различных планов и графиков для удовлетворения потребностей различных видов спорта и общего состояния здоровья и благополучия.
Базовая тренировка предлагает наиболее щадящий из всех планов ИГТ и может быть использована для людей с недостаточной физической подготовкой, страдающих астмой или проходящих физическую реабилитацию.

Возврат к списку

×

Выберите способ оплаты «Онлайн-рассрочка» при оформлении заказа и заполните заявку. Подробнее